РАЗВЕДЕНИЕ ПЕРЕПЕЛОВ

 
Анкета проекта:

Цели инвестиционного проекта: разведение перепелов.

Производительность: 250 000 яиц в год.

Продукция: перепелиные яйца. Стоимость проекта:1,5 млн. тенге. Срок окупаемости: 1 год.

Концепция проекта

Организация бизнеса путем реализации предлагаемого инвестиционного проекта. Разведения перепелов японской породы в целях обеспечения рынков Казахстана перепелиными яйцами.

Описание продукции

Яйца перепелов по многим питательным веществам превосходят куриные. В пяти перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, содержится в 5 раз больше калия, в 4,5 раза — железа, в 2,5 раза — витаминов B1 и В2. Значительно больше в яйцах перепелов витамина А, никотиновой кислоты, фосфора, меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот. У перепелов в яйце больше белка, чем у других выводковых птиц. Например, у кур в яйце подержится 55,8% белка, у перепелов – 60%.
Перепелиные яйца являются концентрированным биологическим набором необходимых человеку веществ, это настоящие ампулы здоровья. В литературе имеются сведения о том, что в давние времена яйца и мясо перепелов использовались в восточной народной медицине. Это явилось одной из причин одомашнивания и селекции перепелов в Японии. Еще во времена фараонов в Египте мясу перепелов приписывали лечебные свойства. В Японии и в настоящее время используют сырые перепелиные яйца в смеси с апельсиновым соком для лечения астмы.
Перепелиные яйца являются ценным продуктом питания, который может быть рекомендован в диете детей и взрослых при ряде заболеваний. Они не вызывают аллергических явлений даже у тех людей, которым куриные яйца противопоказаны.
В Средней Азии считается, что перепел приносит богатство и благополучие в тот дом, где его содержат в клетке. Кроме того, перепелов ценят за его красивые песни. В старину, в Курской губернии даже держали домашних певчих перепелов и за свои песни ценились они не ниже курских соловьев.

План маркетинга и анализ рынка

Все больше людей сегодня задумывается о здоровом образе жизни, неотъемлемым залогом которого является правильно подобранный рацион приема пищи. Большинство продуктов питания не в силах обеспечить необходимый уровень питательных веществ. В
связи   с   этим,   огромной   популярностью   пользуются   различные   пищевые   добавки, витаминные и минеральные комплексы, другие препараты.
Однако, существует природная, уникальная своей питательной  ценностью продукция - перепелиные яйца и мясо, которые способны восполнить и поддерживать в норме уровень необходимых питательных веществ.
Несмотря на многочисленные полезные свойства и доступность данных продуктов питания, их распространение и употребление в Казахстане не развито. Например, в Японии ежедневное употребление школьниками перепелиных яиц возведено в ранг одного из законов страны.
По мнению экспертов Казахстана, спрос на перепелиные яйца превышают в четыре раза. В проекте предполагается реализация сбыта через местные рынки, супермаркеты, кафе, рестораны и прочие организации общественного питания.

Технологический процесс

В настоящее время видов и разновидностей домашних перепелов существует несколько десятков.
В домашних условиях перепеловоды - любители содержат следующие породы перепелов: японские, мраморные, английские черные и белые, "фараон", эстонские,  а также различные помеси от скрещивания этих пород.
Перепела различных видов, пород и помесей отличаются, друг от друга по экстерьеру, массе тела, цвету оперения, яйценоскости, и т.д.
Японский перепел. Порода была выведена в Японии, основой были дикие перепела. Цвет оперения домашних японских перепелов такой же, как и у диких. У японских перепелов удлиненное туловище, короткие крылья и хвост. Взрослого самца можно отличить от самки по окраске передней части тела. У самцов лицо и горло коричневые, грудь — светло-коричневая. У самок передняя часть тела светлее, на грудке имеются мелкие черные пестринки.
Живая масса самцов до 130 г. Вес самочек в отдельных случаях может доходить до 150 г. Кладку яиц начинают в возрасте 40 - 60 дней и за год могут снести до 300 яиц и более. Яичко небольшое 9 – 11 г. Оплодотворенность яиц достигает 80-90%. Основной недостаток японских перепелов, это небольшая живая масса, после выработки птички скушать там будет нечего.
В настоящее время у японского перепела известно более двух десятков мутантных генов. Они и определяют расцветку оперения. Этим воспользовались селекционеры при выведении новых пород и разновидностей.
Мраморный перепел. Мутантная форма японских перепелов. Птицы имеют светло- серую дымчатую окраску оперения с рисунком, напоминающим мрамор. У  этих перепелов закреплен ген, изменяющий серо-коричневую окраску оперения на дымчатую. Самцы и самки окрашены одинаково.
По продуктивным качествам мраморные перепела относятся к яичному направлению. По весу и яйценоскости такие же, как и японцы.
Английский белый. Белая мутация закреплена в генотипе английских белых перепелов. Живой вес самца до 160 гр. Самочки до 190 гр. Яйценоскость около 280 шт. У самцов бывают одно или несколько темных пятен на голове и спине. Считается очень перспективной породой. Яйцом засыпят, а тушка имеет привлекательный товарный вид.
Условия содержания перепелок. Необходимый минимум к помещению: оно должно хорошо проветриваться, иметь приток свежего воздуха, постоянную температуру 17-23 С, исключить сквозняки, яркий свет, нахождение в помещение других животных, громкиезвуки. Все это  может вызвать стресс у птицы, и как следствие снижение яйценоскости и расклевы.
Одно из преимуществ разведения перепелов – это маленькая занимаемая площадь. Клетку с небольшим поголовьем можно разместить в любом тихом уголке дома. А площадь для клетки на 120 перепелок (т.е. 1 клеточная батарея) составит всего 480-600 см2 – это меньше 1 м2. На 10 квадратных метрах можно установить – до 6 клеточных батарей = на 720 перепелок
Но для содержания такого количества голов    обязательно должна быть устроена принудительная вентиляция которая обеспечит приток свежего воздуха.
У перепелов высокий обмен веществ, птицы производят много тепла, если этого не сделать, то в помещении скоро станет жарко и душно, что вызовет у птиц дискомфорт. Принудительная вытяжная вентиляция, к тому же, обеспечит и приток свежего воздуха.
На 1 кг живой массы перепелов в холодное время года вентиляция должна быть не менее 1,5 куб/час.
На 1 кг живой массы перепелов в тёплое время года вентиляция должна быть не менее 5 куб/час.
Скорость движения воздуха в помещении в холодное время года:
-    для взрослых перепелов: оптимально - 0,3 м/с (+/- 0,2 м/с)
-    для молодняка: оптимально - 0,2 м/с (+/- 0,2 м/с)
Скорость движения воздуха в помещении в жаркое время года:
-    для взрослых перепелов: оптимально - 0,6 м/с (+/- 0,2 м/с)
-    для молодняка: оптимально - 0,4 м/с (+/- 0,2 м/с) Перепела не любят яркого света.
Как  таковой  солнечный  свет  они  воспринимают  нормально.  Но  через  стекло солнечный свет проходит уже искаженным и действует на перепелов раздражающе.
Перепелов можно держать в помещении    и без    окон, включая на определенное время электрический свет.
Для птицы разного возраста и разного назначения соответственно разный режим освещения.
Для несушек освещение должно быть не ярким, 16-18 часов в сутки. 1-й 40 Вт лампочки достаточно для помещения в 10 м2.
Для контроля – света должно быть достаточно только чтобы видеть корм. В самой клетке должен быть полумрак.
Модель  и  конструкцию  клеток  следует  выбирать  в  зависимости  от    количества птицы. Если вы имеете 5 перепелок – то можно их держать и в клетке для канареек,
100 и более перепелок удобно содержать в специальных клеточных батареях. Такие батареи очень удобно установить на мебельные колеса.
Всегда есть возможность передвинуть ее, чтобы помыть. Высота должна быть в зоне доступности.
Удобная высота батареи 1 м 60 см.
При такой высоте оптимально иметь 4 яруса клеток. Нижний ярус на высоте 40 см от пола – тоже не случайно.
Во - первых – ниже - это холоднее для птицы, и во - вторых – неудобно обслуживать. Существуют разные мнения – из чего должны быть изготовлены клетки.
Есть сторонники закрытых клеток, выполненных полностью, например, из фанеры. Есть противоположное мнение – из гигиенических соображений – только из сетки. В проекте предусмотрен второго варианта.
1.    Эти клетки легко помыть, обдать кипятком, обработать парогенератором и т.д.
2.    С другой стороны, чтобы уберечь птицу от излишнего света, сохранить тепло в холодное время года и уменьшить загрязнение стен – больше подошли бы закрытые клетки. Но в жаркое лето в закрытых клетках птице бывает нелегко.
Есть выход и делают бумажные шторки на боковые стенки клетки, которые при необходимости без проблемы можно снять или заменить.
Для изготовления клеток можно использовать сетку с ячейками 3х размеров.
Размер ячейки 25ммХ50мм хорошо подходит для стенки, на которой находится кормушка или выносная поилка.
Через большую ячейку перепелка уже способна вылезти.
Можно использовать сетку с ячейкой 25ммХ25мм. Но нужно убрать перемычки в местах кормления и поения. Если порода крупная – то можно слегка раздвинуть перемычки ячеек.
Высота клеток зависит от породы перепелов. Для яичных и мясояичных пород достаточна высота у задней стенки 17,5см, у передней стенки 22,5 см. Наклон пола 7-12% позволяет яйцам скатываться в яйцеприемник. Для пола в клетке оптимальна сетка с размером ячейки 12,5ммХ25мм. Через такую ячейку свободно проскакивает помет,  а лапки птицы не проваливаются. Для несушек обязательно нужно делать пол с выкатом для яиц, т.н. яйцеприемник. Пол должен быть см на 10-15 больше глубины клетки и немного загнут для улавливания яиц. Обязательно должна быть щель между полом и передней стенкой не менее 3 см для выкатывания яйца. Сбоку хорошо бы сделать небольшое ограждение, чтобы яйца не падали на пол. Очень важна плотность посадки птицы. От этого зависит и яйценоскость птицы и плод инкубационного яйца. Для получения столового яйца (для тех, кто не знает – это когда курочки сидят без петушков, и несут неоплодотворенные яйца) на одну курочку достаточно 100- 120см2. Для получения инкубационного яйца (т.е. курочки + петушки = оплодотворенное яйцо) 120- 150 см2. Для мясных пород соответственно – 150-170 см2 и 170-200 см2. Здесь еще имеет значение длина фронта кормления, другими словами длина кормушки. Для изготовления кормушек можно использовать направляющие для гипсокартона. Размер не менее 40х60 мм. Или  сделать из листа оцинковки.
Фронт кормления на одну птицу должен быть не менее 3 см. Лучше побольше. Иначе птице будет ограничен доступ к пище, и возможна давка. Хорошо бы переднюю стенку кормушки слегка загнуть внутрь, или на корм класть решетку во избежание разбрасывания корма. Существуют 3 вида поилок для птицы. Это вакуумная (можно сделать самим из бутылок), микрочашечная и ниппельная. Просто устанавливается бак , можно на клетку или на полочку выше клетки, подсоединяется водопроводная труба или шланг и разводится по клеткам.
Расход воды на птичку – 60 мл/сутки. Можно облегчить себе жизнь, установив в баке поплавок и подключив его к водопроводу. Принцип унитазного бачка. Тогда вода будет доливаться автоматически. Под каждой клеткой устанавливается пометосборник. Здесь надо правильно выбрать материал из которого его сделать. Кто-то делает из линолеума, но он мягкий и тяжелый, кто-то из оцинковки, но она окисляется. Мы остановились на поликарбонате, привернув к нему брусок для удобства. Годится даже самый тонкий – 4мм. Сам легкий и помыть его не сложно. Перед установкой можно положить на него газету или присыпать опилками, тогда мыть его придется реже.
Корм для перепелов должен состоять из следующих компонентов: белковые, зерновые, витаминные, минеральные, гравий и вода. Дефицит или излишек хотя бы одного из перечисленных компонентов может негативно отразиться на яйценоскости и здоровье птицы.
Существуют два мнения по вопросу кормления перепелов.Нормированное количество корма
1.    Постоянное наличие корма в кормушках
Несушек не желательно перекармливать, для лучшей яйценоскости птицы должны испытывать легкий голод и клевать корм с аппетитом. Для нормальной жизнедеятельности и яйценоскости перепелке требуется 25-27 гр. сбалансированного корма в день.
Соответственно в месяц приблизительно 800 гр., а за год птица скушает около 9 кг корма (с учетом подростковых норм потребления)
За 10 продуктивных месяцев она снесет в среднем 250 яиц. Простым математическим расчетом можно рассчитать себестоимость яйца.
Кормление перепелов без ограничений предполагает увеличение себестоимости яйца. Мнение, что при вольном корме несушка будет лучше нестись – ошибочно. Очень возможно, что будет все наоборот. Зажиревшая птица несется хуже.
Рацион кормления перепелов, %

Компонент

Осенне-зимнийпериод

Период яйцекладки

Кукурузная крупа

20

20

Ячмень (сечка)

20

10

Просо

20

15

Жмых подсолнечниковый

10

15

Горох дробленый

10

5

Овсяная крупа

5

5

Отруби пшеничные

5

10

Мука мясокостная

2

5

Мука рыбная

3

5

Семена сорных трав

5

10

Потребность в кормах, кг в год.

Наименование

Ед. изм.

Кол-во

Цена, тг/кг

Сумма, тг

Кукурузная крупа

кг.

864

150

129 600

Ячмень (сечка)

кг.

540

25

13 500

Просо

кг.

702

500

351 000

Жмых подсолнечниковый

кг.

594

38

22 572

Горох дробленый

кг.

270

60

16 200

Овсяная крупа

кг.

216

120

25 920

Отруби пшеничные

кг.

378

20

7 560

Мука мясокостная

кг.

184

50

9 180

Мука рыбная

кг.

194

130

25 272

Семена сорных трав

кг.

378

100

37 800

Итого:

 

4 320

 

638 604

Прямые затраты:
Кукурузная крупа 864 кг по 150 тенге = 129 600 тг
Ячмень 540 кг по 25 тенге = 13 500 тг
Просо 702 кг по 500 тенге = 351 000 тг
Жмых подсолнечниковый 594 кг по 38 тенге = 22 272 тг
Горох дробленый 270 кг по 60 тенге = 16 200 тг
Овсяная крупа 216 кг по 120 тенге = 25 920 тг
Отруби пшеничные 378 кг по 20 тенге = 7 560 тг
Мука мясокостная 184 кг по 50 тенге = 9 180 тг
Мука рыбная 194 кг по 130 тенге = 25 272 тг
Семена сорных трав 378 кг по 100 тг = 37 800 тг
Закуп голов перепелок 2-х месячных японской породы 1000 гол по 800 тенге = 800 000 тг.
ИТОГО: 1 438 604 тенге
Затраты всего:
Перепелки и корма – 1 438 604 тенге
Водоснабжение 36,5 куб/м – 1 000 тенге
Изготовление клетки – 100 000 тенге
Электроэнергия 3 кВт в сутки – 18 615 тенге
ИТОГО: 1 558 219 тенге
Себестоимость 1 яйца = 1 558 219 тенге/250 000 яиц = 6,2 тенге Цена продажи = 13 тенге
Чистая прибыль = 13 тенге – 6,2 тенге = 6,8 тенге
Чистая прибыль всего: 250 000 яиц*6,8 тенге = 1 700 000 тенге
Итого: 1 700 000 тенге.
 

Инвестиции и затраты на реализацию проекта
Общие инвестиционные затраты по проекту включают в себя:

Наименование расходов

Затраты, тг.

Закуп перепелок

800 000

Корма

638 604

Водоснабжение

1 000

Изготовление клеток

100 000

Электроэнергия

18 615

ИТОГО

1 558 219

Первоначальные инвестиции необходимые птицеводства, закуп поголовья перепелок, корма, водоснабжение, изготовление клеток, электроэнергия всего 1 558 219 тенге.

Финансовый план

Наименование статьи

Всего а год

Выручка

3 250 000

Производственные затраты - Сырье и материалы

1 438 604

Валовая прибыль

1 811 396

Итого операционные расходы

164 063

Изготовление клеток

100 000

Водоснабжение

1 000

Электроэнергия

18 615

Социальный налог и отчисления

44 448

Операционный доход

1 647 333

Корпоративный подоходный налог

97 500

Чистая  прибыль

1 549 833

Доходы от реализации услуг. Розничная цена 1 яйца. составляет 13 тенге.  Валовая выручка при условии 100% продаж яиц: 250 000 шт. х 13 тенге = 3,25 млн. тенге в год.

Ежегодно яиц с 1 перепелки

250

Количество перепелок

1 000

Всего яиц

250 000

Цена за 1 яйцо

13

Выручка, тенге

3 250 000

Сырье и материалы. В качестве прямых затрат являются перепелки и корма. На 250 000 яиц, требуется кукурузная крупа, ячмень, просо, жмых подсолнечника, горох дробленный, овсяная крупа и прочие.
Социальный налог. Инициатор проекта уплачивают социальный налог в размере двух месячных расчетных показателей за себя и одного месячного расчетного показателя за каждого работника (1 852 тенге МРП * 2 * 12 мес. = 44 448 тенге).
Налоги и платежи в бюджет. В рамках проекта будет выплачиваться корпоративный подоходный налог по упрощенной системе налогообложения, по 3% от выручки - 97,5 тыс. тенге (3,25 млн. тенге * 3%).

Финансирование и меры государственной поддержки проекта

Кредитование через БВУ. Финансовые расчеты выявили необходимость займа при процентной ставке 14%, сроком погашения до 3-х лет, с отсрочкой на полгода, а затем регулярными ежемесячными выплатами.
Кредитование в рамках реализации «Программы занятости – 2020». Программой предусмотрено выделение бюджетных средств для организации собственного дела для жителей сельской местности.

Источник: www.kasipker.info

Читайте также
Введите два слова, показанных на изображении:*