КАК ОТКРЫТЬ СМИ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ИНТЕРНЕТ- РЕСУРС (САЙТ)

Кто может открыть СМИ?

Согласно статье 5 Закона «О средствах массовой информации»  право на создание средства массовой информации принадлежит физическим и юридическим лицам.

Иностранные физические и юридические лица имеют ряд ограничений, связанных с учреждением СМИ на территории Казахстана.

СМИ в РК могут издаваться и распространяться только после прохождения процедуры постановки на учет в МКИ РК. После этого выдается свидетельство о постановке на учет СМИ. Собственником СМИ может  выступать юридическое лицо с иностранным участием. Но оно должно быть зарегистрировано в Казахстане, поскольку к заявлению свидетельство о регистрации юридического лица.

Согласно Закону РК «О национальной безопасности», иностранные граждане или юридические лица не могут иметь в собственности (владеть, распоряжаться, управлять) более чем 20% долей, акций, паев в уставном капитале собственника СМИ.

Постановка на учет, переучет СМИ

Как говорилось выше, основанием деятельности СМИ является свидетельство о постановке на учет теле-, радиоканала, периодического печатного издания и информационного агентства. Заявление о его постановке рассматривается в течение 10 рабочих дней.

Требование о наличии свидетельства о постановке на учет не распространяется на Интернет-ресурсы.Регистрировать СМИ и получить свидетельство  можно онлайн на портале электронного правительства. При получении услуги «Постановка на учет СМИ», заявитель заполняет заявление установленной формы, прикладывает необходимые документы, заверяет электронной подписью и онлайн оплачивает государственный сбор, размер которого устанавливается согласно Налоговому кодексу. В течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления на указанную в заявке электронную почту высылается скан-версия свидетельства о постановке на учет СМИ.

Не требуется постановка на учет периодических печатных изданий:

  • тиражом менее 100 экземпляров;
  • официальных, нормативных и иных актов;
  • бюллетеней судебной практики. 

 Каждый выпускпериодического печатного издания должен содержать следующие сведения:

  1. Название СМИ.
  2. Собственник средства массовой информации.
  3. Фамилия и инициалы главного редактора (редактора).
  4. Номер и дата свидетельства о постановке на учет и наименование выдавшего его органа.
  5. Периодичность издания.
  6. Порядковый номер и дата выхода в свет средства массовой информации.
  7. Тираж.
  8. Наименование типографии, ее адрес и адрес редакции. 

Если решили открыть собственный телеканал или радио

При создании телеканала необходимо получить не только свидетельство о постановке на учет, а также лицензию на частоту и разрешение на использование радиочастотного спектра.

После получения лицензии необходимо получить частоту, на которой будет вещать радиостанция. Для этого необходимо получить право использования радиочастотного спектра.

Согласно ст. 12 Закона РК «О связи» порядок распределения, выделения и присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) для радиоэлектронных средств всех назначений определяется радиочастотными органами. В случае неиспользования радиочастотного спектра в течение одного года разрешение на использование радиочастотного спектра изымается.

Разрешение на использование радиочастотного спектра в обязательном порядке должно содержать следующие сведения:

  • полоса частоты, радиочастоты (радиочастотного канала) и вид применения;
  • местоположение технических средств, в том числе размещение антенных устройств с указанием географических координат;
  • фактическая мощность передающего средства.

Нужно ли регистрировать Интернет-сайт?

Подпункт 20 статьи 1 Закона Республики Казахстан «Об информатизации» определяет Интернет-ресурс как электронный информационный ресурс, технологию его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационную структуру, обеспечивающую информационное взаимодействие.

Это означает, что на интернет-ресурсы распространяются общие требования к СМИ, это:

  • соблюдение авторских прав;
  • нераспространение сведений, порочащих честь и достоинство, а также не соответствующих действительности;
  • ответственность за нарушения в виде приостановления или прекращения выпуска и распространения продукции СМИ.

Но на Интернет-ресурсы не распространяется часть требований, предъявляемых к печатным и выходящим в эфир СМИ. В статье 5 Закона "О средствах массовой информации" указано, что требование о постановке на учет или получение лицензии не распространяется на Интернет-ресурсы. Также на них не распространяется требование о направлении обязательных экземпляров и хранении материалов, вышедших в эфир. Таким образом, Интернет-ресурсы, хоть и приравнены к категории средств массовой информации, освобождены от постановки на учет. Распространение информации на сайтах газет, телерадиокомпаний, других Интернет-ресурсов может начаться в любое время, после прохождения других обязательных процедур – приобретение уникального доменного имени, заключения договора на хостинг и, собственно, размещения вашего сайта в интернете.

О регистрации WEB-сайтов

Для открытия web-сайта собственнику электронной представительской страницы не требуется проходить процедуру получения свидетельства о постановке на учет (ч.1 ст.5 Закона РК «О средствах массовой информации»).

В соответствии с Правилами регистрации, пользования и распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет, любому правосубъекту (физическое лицо, юридическое лицо) для открытия web–сайта в казахстанском сегменте сети Интернет необходимо зарегистрировать доменное имя путем подачи заявки установленной формы регистратору.

Регистратор — юридическое лицо, резидент Республики Казахстан, аккредитованное администратором казахстанского доменного имени верхнего уровня, оказывающее услуги по регистрации доменного имени, обеспечивающее внесение в реестр информации в соответствии с соглашением (договором), заключенным между регистратурой и регистратором.

Требованием к серверному оборудованию является его физическое местонахождение на территории РК.

Регистратор рассматривает заявку  на регистрацию доменного имени в течение 10 календарных дней со дня ее получения и заключает с регистрантом соглашение о регистрации доменного имени, содержащее подробные условия оказания услуг по регистрации доменного имени.


Источник: ОБФ ПАРЫЗ 
Читайте также
Введите два слова, показанных на изображении:*